Algumas pessoas querem saber exatamente de onde vem sua comida. Então, tornou-se muito comum começar a criar galinhas para carne. Eu sei por conhecimento prático que isso pode ser dispendioso. Mas você não pode deixar de saber o que está servindo à sua família. Surpreendentemente, pode levar apenas seis semanas para obter uma galinha adulta. Claro, eles não saem do ovo desse tamanho, então vai demorar um pouco antes que eles estejam prontos para o teste para o Coronel ou sua frigideira de ferro fundido. Vamos fazê-los crescer, certo?
Melhores raças para criar galinhas para carne
Todo mundo tem seus favoritos, mas aqui estão algumas das melhores raças:
- Cruz da Cornualha – Ótimo porque:Cornish Cross pode pesar 12 quilos em apenas 6 a 8 semanas.
- Jersey Giant – Ótimo porque eles fazem jus ao seu nome. Os galos podem inclinar a balança em 13 libras, enquanto as galinhas pesam 10 libras. Além disso, são excelentes camadas de ovos.
- Delaware – Ótimo porque alguns dizem que é a ave mais saborosa de todas. Na época da colheita, o macho pesa cerca de 8,5 libras e as galinhas 6,5.
Rhode Island Vermelho
Ótimo porque:De acordo com o Livestock Conservancy, eles já foram considerados “o melhor frango americano com sabor”. Os machos pesam cerca de 8,5 libras na colheita, enquanto as galinhas pesam 6,5 libras.
Existem outros, é claro, mas isso vai te ajudar a começar.
Estágio Um:Começando do Zero
O investimento inicial para criar galinhas para carne não é barato quando você está começando do zero.
Além disso, os pequeninos não custam muito:10 pintinhos Cornish Cross são relativamente baratos em sua loja local de ração e agricultura.
Mas você também pode economizar algum dinheiro e comprar mais de um incubatório e enviá-los para sua casa. Ao mesmo tempo, são todas as outras coisas que você precisa para criá-los que contribuem para um investimento inicial caro. A seguir, alguns detalhes sobre a rota que fizemos para nossas galinhas. É explicitamente adaptado para criar galinhas para carne.
Aqui está um detalhamento do custo inicial
10 pintinhos Cornish Cross $ 15,99 Banheira de armazenamento (sua primeira casa, sem tampa) $ 4,99 Banheira de armazenamento (sua primeira casa, sem tampa) $ 4,99 $ 4,99 Arame de frango para cobrir a banheira / extra para fora $ 69,99 Uma lâmpada de aquecimento com lâmpada $ 8,99 Aparas de pinho para cama $ 4,69 Modesto Moagem de iniciante / cultivador orgânico (25 lbs.) $ 24,49 Alimentador de frango e bebedouro à prova de afogamento $ 11,99 Qualidade grão (5 lbs.)$6,99Termômetro$4,99 Total: US$ 153,11 |
Onde seus filhotes vão morar?
Portanto, sem entrar em muitos detalhes, uma banheira de plástico equipada com uma lâmpada de calor e uma tampa que você modela com arame pode funcionar bem para a habitação por volta do primeiro mês.
Embora usássemos uma banheira porque, francamente, já tínhamos uma, desde então aprendemos que os cantos arredondados ajudam a evitar que os filhotes se amontoem e sufoquem. Quem sabia?
Então, por que a lâmpada de calor? Os pequeninos precisam de calor para sobreviver.
Temperaturas recomendadas para frangos de corte
Primeiro dia | 89,6-92,3°F |
diminuição na 1ª semana | a 86°F |
Diminuição na segunda semana | a 78,8°F |
Diminuição na terceira semana | a 71,6°F |
diminuição na 4ª semana | a 68°F |
A Moyer's Chicks, criadora, recomenda que você coloque um termômetro barato na cama dos filhotes para obter uma leitura precisa. É melhor se a lâmpada de calor estiver configurada para criar a temperatura ideal antes de chegar.
Como torná-los grandes
O truque para ajudar alguns frangos de corte a ganhar peso é servir a eles uma dieta rica em proteínas e regular
quando eles comem.
Por exemplo, a Valley Farms Hatchery recomenda alimentar os filhotes de Cornish Cross desta forma: - Para começar, comece com 20-22% de ração inicial para pintinhos e/ou frangos de corte nas primeiras 4,5 a 5 semanas.
- Em seguida, mude para uma ração de 18% para criadores de pintinhos após esse período.
- Em seguida, alimente-os 24 horas por dia, 7 dias por semana, nos primeiros 5 dias. Após o dia 5, alimente apenas durante o dia. Sem alimentação por 12 horas. Não há problema em deixar a água com eles.
- Finalmente, com 6 semanas, os galos devem pesar cerca de 6 libras e as frangas 5 libras. Se você deseja um pássaro maior, eles podem ser criados até 9 semanas, com machos pesando cerca de 10 libras e fêmeas 8 libras.
Incluído em nosso modesto galinheiro, sempre recomendamos rações orgânicas e não transgênicas, porque você é o que você come quando come ovos e carne. Além disso, é mais saudável para eles.
Você pode usar pequenos pratos de vidro tanto para a ração quanto para a água, mas algumas pessoas dizem que vale a pena investir em um bebedouro para que os filhotes não nadem – o que pode deixá-los com frio e/ou se afogar. E o frio é quase tão ruim quanto o afogamento – já que eles podem morrer disso também. Este é anexado a um frasco Mason que você fornece, o que parece muito legal, além de receber um alimentador pelo preço.
Mas, usamos um prato de vidro muito pequeno para água, e o único problema que tivemos foram as meninas frequentemente arranhando suas lascas de pinheiro nele. Basta perguntar à minha querida esposa, que obedientemente os recolheu e trocou a água cerca de sete vezes por dia. Ou mais.
O que quer que você use para segurar a comida e a água, certifique-se de limpá-los com frequência, assim como a banheira / casa, pois você não quer que mofo ou bactérias cresçam.
Custo total inicial do pintinho – US$ 153 Estágio Dois:Construindo uma Cooperativa
Portanto, para encurtar a história, os filhotes precisarão sair em cerca de um mês
. Mas para mantê-los a salvo de predadores, como o cachorro do vizinho, raposas, guaxinins ou até falcões – uma ameaça real – você quer gastar algum tempo e esforço construindo uma área segura.
Não é tão difícil quanto parece. Se você tiver um galpão decentemente ventilado,
isso pode funcionar depois que você cobrir o chão com aparas de pinho e instalar postes altos o suficiente para se empoleirar . (Usamos sobras de 2x4 para um poleiro e um cabo de esfregão velho para outro. Recicle e reutilize, certo?)
Ou, se você for realmente habilidoso, pode construir seu próprio galinheiro e economizar alguns dólares – mas provavelmente não muito tempo. Há toneladas de desenhos disponíveis aqui.
Aqui está um detalhamento de nossos custos cooperativos
Grande galinheiro de galinheiro | US$ 299 |
Subpiso de galpão EZEE | US$ 100 |
Barracão EZEE/Condomínio de Galinhas | $249 |
Total: | $648 |
“Condomínio de Galinhas”, alguém?
Quando nos mudamos há pouco tempo, nossa pequena operação de frango teve que começar do zero.
Como não tínhamos muito tempo para acomodar nossas galinhas, comprei um “Grande Galinheiro” por
US$ 299 .
A unidade
não tem proteção contra chuva e neve , então isso exigiu a adição de outra forma de abrigo – e optamos por algo chamado EZEE Shed.
Portanto, depois de montar o EZEE Shed em um subpiso que meu filho e eu construímos para manter as meninas altas e secas, isso me lembra as estruturas que agora lotam as costas do sul da Flórida.
Eu gosto de chamá-lo de nosso “Condomínio Frango”.
Fase Três:Segurança do Galinheiro
Aqui está um detalhamento dos custos de segurança da cooperativa
Esgrima de utilidade (100 pés) | US$ 112,99 |
Fixadores de poste em T (100 por saco) | US$ 7,99 |
Rede para pássaros 30 x 30 pés | US$ 56,39 |
Tubo de PVC (4 polegadas e 10 pés de comprimento) | US$ 13,19 |
12 postes em T (8 a 12 pés de distância) | US$ 39,48 |
Driver T-Post | US$ 19,99 |
Zip Ties (pacote de 100) | US$ 7,99 |
12 pés 2×4 | US$ 3,73 |
Alimentador de frango suspenso | US$ 5,99 |
Recipiente de água | US$ 34,99 |
Total: | US$ 302,73 |
Esses custos são para um pequeno galinheiro de 10 x 10 pés. (Nossa corrida é de cerca de 30 x 40 porque queríamos dar muito espaço para eles andarem. Também é mais saudável.)
Entre o chamado Galinheiro Grande Celeiro e o Condomínio de Galinhas equipado com 2x4s para empoleirar, definitivamente temos as áreas de alimentação e dormir cobertas. Mas sem algum tipo de cerca de perímetro, os predadores são obrigados a pegá-los.
Desde que começamos a criar galinhas poedeiras, tivemos cachorros e uma raposa tenta entrar sem sucesso.
Resumindo:você precisa de uma cerca ao redor do galinheiro e uma rede de pássaros por cima. O que fazer com essa cerca
https://amzn.to/3g24NNECompramos uma cerca de um metro e meio de altura por
US$ 112,99 por 100 pés e tela de galinheiro abaixo – tudo sustentado por postes em T de aço por
$3,29 um estouro. Os prendedores de poste em T custam
US$ 19,99 para um saco de 100. No entanto, você já tem um alicate e/ou alicates de bico fino à mão para dobrar os fixadores.
Rasgue um 2 × 4 de 12 pés e use alguns parafusos de convés para criar uma moldura para sua porta. Em seguida, grampeie algumas cercas de utilidade e arame para ele. As braçadeiras farão dobradiças decentes, e alguns pedaços de corda ou cordas elásticas as prenderão.
Depois de erguer sua cerca de utilidades e cobrir a parte inferior com tela de galinheiro, use uma rede de pássaros para afastar os predadores de cima. Compre dependendo do tamanho da sua corrida – o lugar onde eles vão caçar insetos e coisas assim quando você não os deixa vagar pela sua propriedade.
Usamos braçadeiras para conectar a rede de pássaros à cerca e dois pedaços de tubo de PVC de 10 pés, como postes de barraca, para segurar a rede. Você pode obter PVC em praticamente qualquer loja de encanamento.
Então é isso:uma cooperação segura e corrida
Você não precisará de uma caixa de aninhamento, mas depois de adicione um recipiente de água e um alimentador de frango pendurado, você e seus frangos estão prontos. Estágio Quatro:Custos Mensais
A menos que você planeje criá-los continuamente, eles não durarão mais de dois a três meses. E isso significa alimentação, e outros custos diminuem.
É muito cedo para alertar o departamento de contabilidade sobre economias significativas – já que você precisará comprar algumas coisas para “processá-las”, mas é melhor que nada.
Aqui está um detalhamento de seus custos mensais
Terra diatomácea (saco de 10 libras) | US$ 19,99 |
Grat (saco de 10 libras) | US$ 16,49 |
Coop Confetti | US$ 22,99 |
Guloseimas — raspadinha orgânica de 3 grãos | $31,99 |
Total: | US$ 91,46 |
Acertar as despesas mensais exatas com comida e guloseimas tem sido complicado para nós porque, enquanto o tempo estiver bom, nós as deixamos ao ar livre. Mas Organicfeedstore.com tem gráficos úteis que mostram a quantidade aproximada de galinhas poedeiras e frangos de corte comem à medida que crescem.
Por exemplo, eles dizem que um Cornish Cross comerá cerca de 3 quilos de comida na 8ª semana, o momento ideal para eles, digamos, começarem a viagem para sua mesa de jantar. Eles também enfatizam dar-lhes muita água fresca, uma vez que os ajuda a digerir os alimentos.
Preparando a carne você mesmo
- É hora de abrir sua carteira novamente para alguns itens adicionais necessários para colher sua carne de frango.
- Pelo lado positivo:alguns vendedores anunciam um pacote. Este oferece o que é chamado de “kit de processamento” que inclui um “cone de matar” médio, uma faca sueca e um depenador de frango
- Não seria uma má ideia usar um avental e luvas de borracha – coisas que você provavelmente tem em casa.
- Mas essa não é uma atividade que você vai querer fazer na cozinha. Leve-o para fora e use uma mesa de plástico que foi completamente limpa.
- Eventualmente, você precisará de uma panela grande cheia de água fervente. Mergulhar o pássaro ajudará a remover as penas.
- Se você planeja criar e colher mais do que algumas aves, considere investir em um freezer maior.
- Não vamos orientá-lo sobre como processá-los, mas há muitos sites on-line que podem ajudar. Visite aqui e aqui para obter instruções detalhadas. Mas lembre-se:haverá sangue.
Outras possibilidades de processamento
- Se você tem um pouco de escrúpulos e não quer fazer isso sozinho, posso ver o porquê – existem outras possibilidades.
- Talvez haja um açougueiro local que considere fazer o “trabalho”.
- Sua área/escritório local da 4-H pode conhecer alguém que possa oferecer este serviço. Você pode me encontrar aqui.
- Um processador de cervos local também pode estar disposto a lidar com isso. Se você não conseguir encontrar um online, sua loja de armas nas proximidades pode ter algumas sugestões.
- As lojas de ração e agricultura também podem conhecer alguém que pode ajudar.
- Vi preços on-line variando de $2 para US$ 2,50 por ave, e como processar o seu próprio não é para todos, parece valer a pena.
Em conclusão
Então aí está:Um breve guia para criar galinhas para carne. Não falamos sobre todos os outros benefícios de tê-los em sua propriedade, como eliminar insetos, melhorar sua pilha de compostagem com seus excrementos e a diversão de criá-los. Ou o fato de que agora você poderá continuar criando frangos de corte ou até poedeiras. Mas apenas a capacidade de fornecer à sua família uma excelente fonte de proteína em tempos incertos pode ser motivo suficiente para você tentar. E você saberá exatamente de onde veio o seu frango frito.
Abaixo está um Pinterest foto amigável…. para que você possa fixá-lo em seu Doodle Board !!